Miguel ‘La Joya’ Barrionuevo le bastó un round para liquidar al bonaerense Juan Lincina

0
1

Lencina demostró ser aguerrido en los primeros segundos de la pelea, pero fue hasta el minuto 2:45 cuando «El Zurdo» conectó un certero golpe que lo tiró a la lona, y nunca más se paró.

De esta manera, Barrionuevo volvió exitosamente al ring luego de su paso frustrado por Estados Unidos.

En la pelea de semifondo, Nazarena «Capricho» Romero aplastó en 10 round a la chaqueña Marianela Ramírez, en una atractiva pelea en la que la recreína sacó a relucir su técnica y dejó en claro su superiodad ante la guerrera de Las Breñas.

Con este triunfo, Romero se convirtió por primera vez en la historia deportiva de Catamarca, en campeona Sudamericana de la categoría Gallo.

PROFESIONALES

Cat. Welter, 10 asaltos

Miguel “La Joya” Barrionuevo GKO1 a Juan Eleuterio Lencina  (Bs. As.).

Cat. Gallo, 10 asaltos. Por Titulo Sudamericano

Nazarena “Capricho” Romero (Catamarca) GPP10 a Marianela Ramírez (Chaco).

Cat. Superwelter, 8 asaltos

Gabriel Omar Díaz (Santa Fe) GKO5 a Oscar Pérez (Rosario).

Cat. Supermediano, 4 asaltos

Gabriel Cornejo (Catamarca) GPP4 a Germán “La Bomba” Alfaro (75,500 Kg., Salta).

Cat. Superligero, 4 asaltos

Walter “Nene Malo” Saravia (Catamarca) GPP4 a Gustavo Damián Reales (Salta).

AMATEURS

Cat. Hasta 69 Kg.
Jonathan “Traidor” Díaz (gym Luis “Tatita” Monjes) EMP3 Fernando Leiva Gaitán (gym Darío López).

Cat. Hasta 60 Kg.
Agustín Assante (gym Raúl Figueroa) GRSC2 Sebastián Regules (gym “Gauchito Gil”, Coneta)

Cat. Hasta 52 Kg.
Tisiana “Maravilla” Segovia (gym Diego “Piri” Bazán) GPP3 Angela Regules (gym “Gauchito Gil”, Coneta).

Cat. Hasta 52 Kg.
Alexis “Fenómeno” Apaza (gym Julio Apaza) GPP3 Rodrigo Arreguez (gym Luis “Tatita” Monjes).

Cat. Hasta 64 Kg.
Uriel Carrizo (gym “Gauchito Gil”, Coneta) GPP3 Lucas Carrizo (gym “Kelo Sarmiento”).

Cat. Hasta 60 Kg.
Agustín Herrera (gym Luis “Tatita” Monjes) GPP3 Juan Mascareño (gym Marcos Soruco).

Datos: Ring Catamarca.

Dejanos tu comentario