Inicio LOCALES Fieles Difuntos en la Catedral: invitan a llevar la foto de su familiar

Fieles Difuntos en la Catedral: invitan a llevar la foto de su familiar

0
Fieles Difuntos en la Catedral: invitan a llevar la foto de su familiar

Este jueves 2 de noviembre, día en que la Iglesia conmemora a los fieles difuntos, desde la Catedral Basílica invitan a llevar la foto de los seres queridos fallecidos. Las mismas serán colocadas al pie del Altar Mayor, durante la celebración de la Santa Misa de las 19.00 o de las 21.00.

También se celebrará la Eucaristía a las 7.00, 8.00, 10.00 y 11.00, en el Camarín.

Más horarios de misas

  • CEMENTERIO MUNICIPAL

Jueves 2
9.00 y 16.00 Capilla del cementerio municipal

  • GRUTA DE LA VIRGEN DEL VALLE

Jueves 2
17.00 Altar central.

  • TEMPLO FRANCISCANO

Jueves 2
20.00 Santa Misa.

  • CAPILLA DEL SERVICIO PENITENCIARIO PROVINCIAL

Jueves 2
9.00 Misa por los familiares difuntos de los internos de la cárcel de Miraflores.

  • PARROQUIA INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA

Jueves 2

20.00 Sede parroquial María Auxiliadora.

20.00 Capilla Nuestra Señora de Fátima, barrio General Paz.

 

  • PARROQUIA SANTA ROSA DE LIMA

Jueves 2

20.00 Sede parroquial, Avda. Virgen del Valle esquina Rojas.

  • PARROQUIA SAN ANTONIO DE PADUA

Jueves 2

20.00 Sede parroquial, Almagro esquina Tucumán.

  • PARROQUIA JESÚS NIÑO

Jueves 2

8.30 Comunidad de la Divina Misericordia.

10.00 Comunidad Cristo Rey.

20.00 Comunidad sede parroquial, Zurita esquina Avda. Alem.

  • PARROQUIA ESPÍRITU SANTO – BARRIO LOS CEIBOS

Jueves 2

20.00 Santa Misa en sede parroquial.

  • PARROQUIA SAN JOSÉ OBRERO – LA TABLADA

Jueves 2

20.00 Sede parroquial, barrio La Tablada.

  • PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Jueves 2

20.00 Sede parroquial.

  • SAN PÍO X – BARRIO LIBERTADOR II

Jueves 2 

19.00 Sede parroquial, barrio Libertador II (Mil Viviendas).

20.00 Capilla San Ramón Nonato, barrio San Ramón.

  • PARROQUIA SAN NICOLÁS DE BARI – LA VIÑITA

Jueves 2

20.00 Sede parroquial, barrio La Viñita.

  • PARROQUIA SAN JORGE

Jueves 2

19.00 San Martín de Porres.

20.00 Sede parroquial, barrio San Jorge.

  • PARROQUIA SAN ISIDRO LABRADOR – VALLE VIEJO

Jueves 2

8.00 Pozo El Mistol.

9.30 Santa Cruz.

10.30 Huaycama.

11.30 Las Tejas.

16.30 Los Chañaritos.

17.30 Las Esquinas.

19.00 Sede parroquial.

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED – VILLA DOLORES

Jueves 2

7.30 Cementerio de El Portezuelo.

20.00 Sede parroquial, Villa Dolores.

  • PARROQUIA SAN JOSÉ – PIEDRA BLANCA

Jueves 2 

Misas en cementerios

7.00 San Antonio.

8.30 San José.

10.00 La Tercena.

18.00 Pomancillo Oeste.

19.00 Collagasta.

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN – CHUMBICHA

Jueves 2

7.30 Balde de la Punta.

8.45 Telaritos.

9.00 Concepción.

10.00 San Pablo.

18.00 San Pedro.

18.00 Huillapima.

19.00 Capayán.

19.30 Chumbicha.

  • PARROQUIA SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN – MIRAFLORES

Jueves 2

8.00 Miraflores.

9.00 Coneta.

10.30 Colonia del Valle.

18.00 Nueva Coneta.

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE BELÉN

Jueves 2

8.00 Londres.

9.30 La Toma – El Shincal.

11.00 Pozo de Piedra.

18.00 Ciénaga de Arriba.

20.00 Sede parroquial, Ciudad de Belén.

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – HUALFÍN

Jueves 2

8.00 Cementerio de El Durazno.

10.00 Capilla de Jacipunco.

17.00 Capilla de Villa Vil.

19.00: Sede Parroquial.

  • PARROQUIA SAN FRANCISCO DE ASÍS – ANDALGALÁ

Jueves 2 

Misas en cementerios

8.00 Huachaschi.

10.00 Huaco.

20.30 Rezo del Santo Rosario.

21.00 Sede parroquial.

Aconquija

Jueves 2

9.00 Cementerio de Alumbrera.

16.30 Cementerio de Espinillo.

19.00 Capilla de Lindero.

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA- FIAMBALÁ

Jueves 2

Misas en cementerios

7.00 Saujil.

7.30 Cementerio viejo de Fiambalá.

9.00 Las Lomas- Medanitos.

19.00 Palo Blanco.

20.00 Sede parroquial. Llevar retrato del ser querido difunto

Viernes 3 

9.00 Punta de Agua.

17.00 Chuquisaca.

19.00 Mesada de Zárate.

Sábado 4 

8.00 La Ciénaga.

10.00 Antinaco.

  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA – POMÁN

Jueves 2

6.30 Saujil.

8.00 Villa de Pomán.

11.00 Rincón.

20.30 Mutquín, en el marco de las fiestas patronales en honor del Señor de la Salud.

  • PARROQUIA SAN ROQUE – RECREO

Jueves 2

Misas en cementerios

7.00 Recreo.

8.00 Esquiú.

9.00 La Guardia.

10.00 Casa de Piedra.

11.30 Las Peñas.

15.00 Río La Dorada.

16.00 La Dorada.

17.00 El Divisadero.

19.00 Recreo.

  • PARROQUIA SANTA ROSA – BAÑADO DE OVANTA

Jueves 2 

7.00 La Bajada.

7.00 Lavalle.

8.30 Puerta Grande.

8.30 Cortadera.

10.00 Las Cañas.

10.00 Los Altos.

18.00 Manantiales.

19.00 Alijilán.

19.00 Sede parroquial Bañado de Ovanta.

  • PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN – EL ALTO

Celebraciones en cementerios

Jueves 2

7.00 Los Pedrazas.

8.30 Vilismán.

10.00 Iloga.

17.00 Guayamba.

18.30 Villa El Alto.

21.00 Capilla Señor de la Salud.

Viernes 3

16.00 Colonia de Achalco.

17.30 Capilla de Chañar Laguna

  • PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN – ANCASTI

Jueves 2

8.30 Bella Vista.

10.00 Tacana.

11.30 El Taco.

16.00 Anquincila.

17.30 Villa de Ancasti.

Viernes 3

8.00 El Mojón.

9.15 Concepción.

10.30 Candelaria.

Déjanos tu comentario